Ликбез. Ремонтные работы бывают разными, текущими, капитальными...

Один поэт подметил: «Становится новое старым…». Так и новый дом со временем подвергается износу: материал, из которого изготовлены стены, перекрытия, лестницы (и т.п.) начинает «стареть». Причин больше чем достаточно: это и силовые нагрузки, и природно-климатические условия, и, наконец, влияет и то, насколько своевременно устранялись неисправности общего имущества многоквартирного дома (МКД). Никто не будет сомневаться в необходимости ремонтных работ для восстановления жилфонда. Но для многих остаётся не понятной разница между капитальным и текущим ремонтом. Прояснить различия между ними поможет этот выпуск серии статей «Ликбез».

Что включается в текущий ремонт?

Цель текущего ремонта – поддержать установленные эксплуатационные свойства дома и общего имущества: например, устранить небольшие неисправности и повреждения. По-другому такие ремонтные работы ещё именуют предупредительными. Название говорит само за себя: благодаря проведению очередных и внеочередных техосмотров инженерных систем дома выявляется тот спектр работ, которые нужно провести по предотвращению износа общедомового оборудования. А поскольку техническое состояние домов разное, то и перечень таких работ будет отличаться, а значит, будет отличаться и стоимость текущих ремонтных работ. По этой простой причине она рассчитывается отдельно от тарифа по содержанию общего имущества МКД (смотрите Приложение №3 к договору управления многоквартирным домом в разделе «Документы»).

Какие работы выполняются в рамках текущего ремонта? Примерный перечень текущих ремонтных работ приводится в Приложении №7 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Этим рекомендациям соответствует предложенный компанией «Регион-Л» жильцам набор услуг. С их полным списком можно ознакомиться в Приложении №2 к договору управления МКД.

Капитальный ремонт. В чем же отличие от текущего?

Если ключевым словом в определении целей текущего ремонта было «поддержание», то в случае с капитальными ремонтными работами акцент сдвигается на повышение уровня благоустройства МКД. Достигается это путём применения долговечных и экономичных материалов, которые используются наравне с новыми технологиями. Изношенные участки инженерных систем дома и элементы здания заменяются или восстанавливаются. Таким образом, МКД модернизируется, оснащается приборами учета ресурсов (газа, электроэнергии, воды, тепла).

Затраты на такого рода работы намного выше, чем на текущий ремонт. Долгое время они покрывались за счет бюджетных средств (об истории взятия обязательств за финансирование проведения капремонта, читайте в статье «Капитальный ремонт: как всё начиналось»). Теперь же, по закону, собственники копят на него сами.

Примерный перечень работ, проводимых при капитальном ремонте, можно найти всё в том же Постановлении Госстроя РФ №170 (Приложение №8). На сайте в разделе «Документы» Вы можете ознакомиться с планируемыми работами по капремонту в домах, обслуживаемых «Регион-Л».

Итак, суть отличия текущих ремонтных работ от капитальных такова: первые направлены на сохранение того, что есть (уже заявленных эксплуатационных свойств дома), а вторые – на модернизацию МКД, улучшение его характеристик. И хотя это требует больших затрат, результат налицо: жизнь в теплом и благоустроенном доме, где бережный расход ресурсов оборачивается экономией семейного бюджета.

Источники фотоматериала: habcom.ru, gkhinsider.ru.