Козырек над подъездом: во имя жизни входящего!

Кто из нас не видел после очередного потепления-похолодания в зимний период полосатую ленточку вдоль здания и надпись «осторожно: сосульки!»? Но если в данном случае мы с легкостью можем избежать беды, то что делать, если дорога домой пролегает прямо под ледовыми «сталактитами»? Обезопасить жизни жильцов, а заодно защитить их от осадков – «призвание» козырьков, устанавливающихся, по технике безопасности, над  каждым подъездом многоквартирного дома. Зачастую они представляют собой монолитную плиту, которую ставят сразу в процессе  строительства здания. Естественно, со временем козырьки подвержены разрушениям. Что делать, если они нуждаются в ремонте, а то и вообще в полной замене?

Входя в очередной раз в подъезд, Вы замечаете, что козырек покрылся трещинами, от него откалываются куски штукатурки, произошла деформация. Что делать? Можно подождать, когда специалист обслуживающей компании выявит проблему. Но лучший вариант - написать заявление в УК (лучше коллективное), заодно для верности приложить фотографии аварийного козырька. В письменной форме укажите, кому предназначается заявление, от кого, опишите проблему, поставьте дату и подпись. Если Ваш дом обслуживает «Регион-Л», отнесите заявление по адресу: г.Людиново, ул.Козлова, д.6 в рабочие часы. Заявление зарегистрируют и начнут с ним работать. По результатам оценки специалистов может быть решено либо отреставрировать козырек, либо полностью его заменить.

В первом случае работы могут быть произведены в рамках текущего ремонта. В прошлой статье «Ликбез. Ремонтные работы бывают разными, текущими, капитальными…» была приведена ссылка на Постановление Госстроя РФ «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». В нем, в частности, рекомендуется в перечень работ, относящихся к текущему ремонту, вносить «восстановление или замену отдельных участков… [козырьков] над входами в подъезды».

Если же вердикт специалистов будет – замена аварийного козырька, то, скорее всего, это будет включено уже в рамки капитального ремонта. Причем принять такое решение должны сами собственники на общем собрании (о том, когда оно будет правомочным, читайте в статье «Ответственный собственник. Созыв собрания») : ведь козырьки входят в состав общего имущества дома.

В жизни бывают разные ситуации, и в случае аварийно опасного для жизни состояния козырька немедленно звоните в диспетчерскую: +7 (48444) 5 - 09 – 07 (круглосуточно).