Ликбез. Где пролегают границы общего имущества многоквартирного дома?

Почему вопрос, обозначенный в заглавии этой статьи, такой актуальный? Все дело в ответственности. Если имущество частное, то и собственник обязан за свои деньги ремонтировать поломку. Но совсем другое дело, если возникла проблема в пределах общего имущества дома. Тогда это становится головной болью не жильца, а обслуживающей организации, и, естественно, финансовый вопрос уже затрагивает не деньги личные, а общественные. Чтобы заранее знать и не портить нервы на выяснение отношений на тему «кто обязан починить», давайте определимся, где заканчиваются частные владения и начинается общие? Поможет в этом разобраться очередной выпуск статьи из серии «Ликбез».

С границами общего имущества в многоквартирном доме поможет разобраться «Конституция» жилищной сферы – Жилищный кодекс РФ. Итак, перечислим:

1. Лестницы и лестничные площадки, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, подвалы (и другие технические этажи). Другими словами, это помещения, не являющиеся частью квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме.

2. Крыши, ограждения (несущие и ненесущие), оборудование, обслуживающее более одного помещения (электрическое, санитарно-техническое, механическое и т.п.);

3. Земельный участок, на котором расположен дом, и расположенные на нем объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и его благоустройства (например, детская площадка).

Таким образом, определяющее слово – общее: т.е. то, что выходит за рамки личного использования. В разграничении понятий общего и частного имущества не играет роль место расположения. По закону общее оборудование может быть как за пределами, так и внутри помещений (см. ст. 36 ЖК РФ) дома. И наоборот, если что-либо вне квартиры – это не значит, что оно сразу становится общим.

Приведем пример, а вместе с ним и задачу. Электрический счетчик размещен на площадке в щите освещения. «Полетел» автомат. За чей счет необходимо его заменить?

Разбираемся. Если сломался автоматический выключатель, расположенный на сетях, ведущих от счетчика к потребителю, то ответственность за его замену ляжет на плечи этого самого потребителя. Почему? Автомат относится к разряду электрического оборудования, обслуживающего только одно помещение в доме. Если же перестал работать автомат, расположенный на подводящих сетях, то его обязана уже заменить обслуживающая организация на средства, собранные в рамках тарифа. В этом случае автоматический выключатель относится к оборудованию, которое обслуживает более одного помещения дома (см. пункт 2 нашего списка состава общего имущества).

Надеемся, что принцип определения зон ответственности поможет Вам сэкономить как нервы, так и время.