10 заповедей парковки во дворах.

  Автомобилей все больше – мест для парковки все меньше. Прямая зависимость. Поэтому-то и изыскивают автолюбители, так сказать, «резервные места» для своих авто. Зачастую ими оказываются пешеходные дорожки, лужайки, подъезды к магазинам и многое другое. Чем это оборачивается? Ожидаемым всплеском возмущений со стороны «безлошадных». Обойти «острые углы» поможет знание особенностей парковки во дворе многоквартирного дома.

Запрещается:

1.Стоянка с работающим двигателем. Т.е. если Вы стоите дольше 5 минут и в это время Вы не сажаете или высаживаете пассажиров, не грузите или выгружаете из автомобиля грузы, то двигатель нужно заглушить.

2.Стоянка грузовых автомобилей. Тут определяющим критерием является разрешенная максимальная масса: если она более 3,5 т, то парковать их нужно в специально отведенных местах.

Где это записано: ПДД п.п.17.2, 17.4.

3.Оставлять машину в местах, где она будет мешать движению других транспортных средств. И это логично, ведь в экстренной ситуации приезд скорой, пожарной или полиции может спасти и Вашу жизнь. А свободный проезд соседского авто спасет Ваши добрососедские отношения.

4.Из предыдущего пункта вытекает и последующие два запрета. Оставлять автомобиль непосредственно вблизи с мусорными контейнерами. Понятно, ведь это будет мешать проезду соответствующей техники.

5.А также стоянка вблизи служебного входа в магазин, что будет мешать разгрузке товара.

6.Парковаться там, где будут созданы помехи движению пешеходов. А значит, не место машине на тротуарах, пешеходных дорожках, детских площадках.

Где это записано: ПДД п.п.12.4, 12.5.

7.Стоянка в местах зеленых зон (например, газон, клумба).

8.Оставлять заброшенные автомобили на произвол судьбы.

Где это записано: правила благоустройства города.

9.Самовольно устанавливать парковочные заграждения.

Где это записано: это составляющая регламента специальных служб.

10.Стоянка на месте соседа.

Где это записано: нигде, это правила взаимоуважения.

   Последовав изложенным выше советам, Вы сохраните семейный бюджет (ведь штрафы за нарушение правил парковки еще никто не отменял), добрые соседские отношения, а также внесете свой вклад в поддержание благоустроенности двора.

Источник фотоматериала: http://www.parkui.ru