«Нарисовал он на…» стене, а очищать фасады кто будет?

   Это только в советской песне поётся о мальчишке, который имел привычку подписывать свои художества «в уголке». Да и понятно: где лист, а где стены дома? Расписав фасады немыслимыми иероглифами, хулиганы не оставляют свои автографы. И здесь тоже объяснять не приходится: кому понравится смотреть на испорченные стены родного дома? Да и кто будет их очищать, коль горе-художников и след простыл?

   Ответ на этот вопрос даёт Министерство строительства и ЖКХ РФ в письме от 22 сентября 2015 года. Ведомство разъясняет, опираясь на существующие законы.

   Во-первых, Гражданский кодекс налагает на собственника обязанность содержать свое имущество. Во-вторых, Жилищный кодекс относит к нему и несущие, и ненесущие конструкции многоквартирного дома на правах общей долевой собственности. А это значит, что за очищение фасадов от росписей хулиганов ответственны сами собственники.

    Другое дело, что они, как хозяева, могут поручить это управляющей организации. Работы по очистке фасадов не входят в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для надлежащего состояния общего имущества дома. Поэтому, если жильцы хотят, чтобы стены здания выглядели достойно, они могут позаботиться о добавлении этой услуги в договор с управляющей компанией. Как только изменения будут внесены, обязательства с жильцов перейдут на УК.