Организация проведения общего собрания: инициатива наказуема … рублём?

   Общее собрание собственников (ОСС) – это орган управления многоквартирным домом. Закон устанавливает, что ежегодно собственники должны проводить годовое ОСС. Кроме того, они могут собираться и в течение всего года. На повестке дня могут стоять разные вопросы, касающиеся обслуживания их дома. Периодичность и количество таких собраний в Законе не оговаривается. Но, с другой стороны, как и любой труд, проведение ОСС должно финансироваться. Вот как об этом говорится в Жилищном кодексе РФ (ст.44 ч.2 п.3.5): «[к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся] принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией … общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса».

   Опыт показывает, что должным образом уведомить жильцов о проведении ОСС, оформить протоколы по итогам голосования, донести решение собрания до всех собственников дома – тяжёлая задача для инициативных жильцов. Поэтому УК зачастую выступает как уполномоченная организация от лица жильцов. Понятно, что когда на таком собрании поднимаются вопросы, касающиеся отчёта деятельности УК, смены тарифа и других вопросов, без решения которых деятельность обслуживающей организации будет затруднена, - расходы на его проведение уже заложены в бюджет УК. Другое дело, когда жильцы хотят собраться на решение «своих» вопросов (например, о смене УК). Кто тогда должен финансировать проведение ОСС?

   Теме финансирования ОСС было посвящено официальное письмо Министерства строительства и ЖКХ №27535-ОЛ/04 от 28.08.15. В нём изложено мнение ведомства следующим образом: «…финансирует проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и несёт соответствующие расходы инициатор такого общего собрания». Таким образом, будет три варианта «спонсирования» ОСС:

1.      Инициатор – любой собственник. Несёт расходы – этот собственник.

2.      Инициатор – УК. Финансирует проведение собрания – УК.

3.     Инициатор – собственники, обладающие не менее 10% голосов собственников помещений. Оплачивает расходы – эта инициативная группа.