Структура квартплаты. Обзор

  Планируя семейный бюджет, каждый сознательный гражданин включает в графу необходимых расходов и расходы на оплату квартиры. В течение года эта величина колеблется под влиянием различных факторов: очередное повышение тарифов на коммунальные услуги, начало отопительного сезона, срочные работы по текущему ремонту отдельных элементов многоквартирного дома (далее – МКД) и т.п. Поэтому-то примерные затраты зимой, в межсезонье и летом крепко держаться в памяти. Плюс еще нужно учесть и инфляцию.Но, как известно, квартплата – это составная величина. Что в нее включается?

    На самом деле тот длинный перечень оказываемых нам услуг, который предстает нашему взору при первом знакомстве со счетом-квитанцией, можно представить следующим образом (табл.1).

Табл.1. Составные квартплаты для нанимателя и собственника квартиры
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги
№ п/п для нанимателядля собственника
1 Плата за пользование жилым помещением.  
2.1 Плата за содержание и ремонт жилого помещения: плата за услуги и работы по управлению МКД, содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД.
2.2   Плата за капитальный ремонт общего имущества МКД.
3 Плата за коммунальные услуги.

   Размер платы за пользование жилым помещением устанавливается с учетом площади занимаемой квартиры, других количественных и качественных характеристик жилого помещения, численности семьи нанимателя.

   Плата за капитальный ремонт общего имущества в нашем городе устанавливается Администрацией г. Людиново с согласия собственников в расчете на 1 кв.м. Наличие или отсутствие данной статьи расходов варьируется в зависимости от формы управления домом.

    Сколько платить за коммунальные услуги, можно узнать, перемножив потребленные величины ресурсов (если счетчики электроэнергии, воды, газа, тепловой энергии установлены в квартире и зарегистрированы) или нормативные (умноженные на количество прописанных в квартире человек - если счетчики отсутствуют) с соответствующими тарифами на эти ресурсы.

    Но из чего складывается размер платы за содержание и ремонт жилого помещения? У многих жильцов эта составляющая квартплаты вызывает затруднения. Ей и будет посвящена одна из следующих статей.