Ответственный собственник. Созыв собрания

   В чем отличие частного дома от многоквартирного? В первом случае один хозяин-собственник (или семья), а во втором их много. Как это влияет? Чтобы отремонтировать фасад своего дома в частной постройке требуется решение хозяина или семейного совета. Но что сделать, если человек живет в многоквартирном доме (далее – МКД) и хочет устранить недостатки в нем? В этом случае уже требуется согласие и соседей. Как донести до них актуальность предложения и собрать необходимые средства? Для этого и предусмотрено законом общее собрание собственников (далее – ОСС). Кто может проявить инициативу в его проведении? Как часто его можно проводить? Сколько собственников должно участвовать в собрании, чтобы принять решение, действительное с точки зрения закона? Как сообщить о проведении ОСС? Об этом и пойдет речь в этой статье.

    На перечисленные вопросы можно найти ответы в ст.45 Жилищного кодекса РФ.

Инициатор

   Если Вы – собственник квартиры, то Вы имеете полное право предложить провести собрание для решения, как вам кажется, назревших проблем.

Периодичность

   Один раз в год проводить ОСС – это обязанность. Помимо же годового собрания можно проводить и внеочередные – по мере необходимости. На одном из таких ОСС и нужно принять решение о сроках, порядках проведения годового собрания и уведомления о принятых решениях.

Правомочие (кворум)

   Если в ОСС приняли участие собственники (право на голосование должно подкрепляться документом, удостоверяющим личность, и документом, подтверждающим право собственности) или их представители, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов, то с точки зрения закона решение, принятое на таком собрании, будет действительным. Если же это условие было не соблюдено, то необходимо провести ОСС повторно.

Как сообщить

   Собственник-инициатор собрания должен оповестить об этом своих соседей не позднее чем за 10 дней до даты проведения. Одним из методов оповещения может быть вывешивание сообщения о проведении собрания на доске объявления подъезда. Указать в таком сообщении необходимо следующие данные:
  -   информация об инициаторе;
  -   очная или заочная форма проведения;
  -   если очная форма, то нужно указать дату, место и время проведения ОСС; если заочная – дата окончания приема решений, адрес, куда эти решения необходимо принести;
  -   повестка дня (вопросы, предлагаемые для рассмотрения и голосования);
  -   как ознакомиться с информацией, которая будет использована на данном собрании, место, где можно с нею ознакомиться.

   Итак, вы – собственник? Вам и «карты в руки». Но как определиться с формой проведения собрания? Об этом речь пойдет в следующей статье.