Удобства в доме. Что за этим стоит?

Как и любая коммерческая организация, ресурсоснабжающая компания нацелена на получение максимальной прибыли. Но сфера деятельности отлична от большинства ее «соратников» - она затрагивает необходимые для нормальной жизни человека услуги: предоставление воды, электричества, газа. И тут «ресурсники» вне конкуренции, они – монополисты. А это значит, что потребитель не может выбрать компанию «по своему карману». Но и ресурсонабжающая организация (далее – РСО) не может работать себе в убыток. Какое решение предлагает государство? Давайте разберемся.

 Что предлагает государство?

 Это решение заключается в том, что политику ценообразования тарифов за коммунальные услуги ведет не руководство РСО на местах, а органы государственной власти и местного самоуправления. Например, региональная комиссия в Калужской области устанавливает размер платы за коммунальные услуги по предъявленным цифрам, документам, сметным расчетам «ресурсников». Таким образом, тариф складывается из реальных, взятых из практики данных, но и не превышает установленных предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (федеральный закон от 26.12.2005 №184-ФЗ). Другими словами, находится оптимальный размер тарифа для обеих сторон.

 А если тариф составной?

 Конечно, не все ресурсы поступают в дома горожан в исходном виде – и это нужно понимать. Например, если подача воды в дом для целей горячего водоснабжения (далее – ГВС) происходит централизованно, то предварительно ее подогревают до требуемой температуры. Как рассчитать тариф по услуге ГВС? Региональная комиссия в этом случае принимает во внимание стоимость холодной воды, количество необходимой для подогрева тепловой энергии и, собственно, тариф на тепловую энергию. Сложив первую составляющую с результатом перемножения второй и третьей, получается стоимость ГВС в руб./куб.м.

 Как оценить качество коммунальной услуги?

 Выше мы упомянули о нагреве холодной воды до требуемой температуры. Какая она? И вообще есть ли требования к качеству предоставляемых коммунальных услуг? Ответы на эти вопросы дают «Правила предоставления коммунальных услуг», которые помимо всего прочего содержат и инструкции, касающиеся изменения размера платы за некачественные коммунальные услуги и (или) же их отсутствие продолжительностью больше установленной.

 Итак, за удобства в доме необходимо платить. Размеры тарифов устанавливаются структурой власти, что позволяет избежать чрезмерного завышения «ресурсниками» и искусственного занижения их собственниками. Стандарты «эталонного качества» диктует федеральный закон, что позволяет урегулировать споры в описанной сфере.

Источник фотоматериала: kafa-info.com.ua