ОДН – Оплатите Домовые Нужды!

Украинская поговорка гласит: «Нет большей беды, чем плохие соседи». И если при деревенском укладе это было актуально, то тем более в современном многоквартирном доме (далее – МКД), где все жильцы находятся можно сказать в одной «связке». Свою «лепту» в сближение соседей друг с другом внесло новое постановление №354. И мы сейчас говорим не об общей проблеме, заставившей слиться многоголосье собственников в единый вопрос: «Почему мне начисляют сверх потребления и что такое за «общедомовые нужды (далее – ОДН)»?». Речь идет о сотрудничестве в вопросе экономного потребления ресурсов и, как следствие, уменьшение платы за них. Объясним.

 А велит ли Закон?

Уже ни для кого не секрет, что пользуясь водой и прилежно снимая показания со счетчиков, нам приходится платить сверх самостоятельно рассчитанной суммы. Причем это «доначисление» из месяца в месяц может быть разным. Со стороны закона – все правильно (об этом писалось в новостной заметке "Постановление №354 пришло на смену №307"). Кстати, даже если горячая вода производится непосредственно на оборудовании, входящем в состав общего имущества МКД, то и в этом случае не избежать общедомовых начислений, если конечно, существует разница между общим объемом и суммой индивидуальных (поквартирных) потребленных объемов ресурса.*

 Но зачастую собственники с недоверием относятся к этой дополнительной строке ОДН за коммунальные услуги. Считая, что снова их «дурят», они пытаются найти причины берущейся откуда-то разницы между общедомовым потреблением и суммой индивидуального расхода жильцов по-квартирно.

 Что включается в ОДН?

 Оказывается, даже если для общедомовых нужд требуется только холодная вода, по категории ОДН может начисляться и за горячую воду. То, что это законно, мы уже выяснили, но откуда она берётся? Буквально недавно с экранов телевизоров прозвучала такая мысль: «МКД теперь нужно рассматривать не как дом с отдельными квартирами, а как общую собственность, где каждый в ответе за каждого». Далее пояснялось, что «народные умельцы», мастерски орудующие в обход установленных в их квартирах приборов учета, автоматически подставляют своих же соседей: платя копейки, они несоизмеримо больше расходуют ресурсы. Но разница-то все равно «всплывает» в процессе начисления – обмануть общедомовой счетчик уже нет возможностей.

 Или же прописан в квартире один человек, а живет там целая бригада гастарбайтеров, нуждающихся в горячем душе. Прибора учета, конечно же, нет и в помине. Естественно нормативные объемы, отмеренные на одного человека государством, в рассматриваемом нами случае в разы меньше реальных. Все это вызывает ту самую «дельту», которая раскидывается теперь на всех под эгидой «ОДН». А если учесть, что по некоторым оценкам около 80% сетей в жилищном фонде нашей страны изношено, то утечки в стояках – это не редкость. Итак, разница, действительно, имеет место быть, а значит, плата за ОДН – это та современная необходимость, позволяющая избежать долговой ямы перед ресурсниками.

 Совместная экономия

 Но как сэкономить? Закон все же изменил ситуацию. Первоначально ОДН, например, по воде распределялись пропорционально индивидуальному расходу, определяемому по счетчикам. Соответственно, для тех, кто платили по нормативу, общедомовые нужды не начислялись. Теперь за счет того, что объем ОДН зависит от площади квартиры, платить должны все. Но тут другая слабая сторона: живет ли в «трешке» одинокая старушка или же многодетная семья – платить за общую воду надо больше, чем тем, у кого меньшая жилая площадь.

 Какой выход? Специалисты советуют: «Не хотите платить за других, смотрите кто в вашем доме живет». Помощь в этом вопросе предоставляют жилищные организации: на основании обращений со стороны собственников проводятся рейды, составляются акты о фактическом проживании. Далее эти акты направляются в ресурсоснабжающие организации для соответствующих доначислений.

 Итак, сотрудничая с соседями в вопросах экономии, мы повлияем на собственный бюджет. Но как бережно расходовать ресурсы у себя в квартире? Об этом речь пойдет в одной из следующих статей.

 

*О ситуациях, когда плата за ресурсы, предоставленные на ОДН, не начисляется, говорится в п.п. 45, 46 Постановления №354.

Источники фотоматериала: www.aifax.ru, www.omsk.aif.ru