Экономим воду – экономим семейный бюджет

Экономия воды – почему возникает в этом потребность? Ведь каждый школьник знает о круговороте ее в природе: вода непрерывно циркулирует на земле, при этом ее общее количество не меняется. Но это верно при условии, что скорость ее потребления не превышает скорость ее пополнения. Давайте остановимся на причине бережного отношения к воде поподробнее, а затем рассмотрим практические способы ее экономии в быту.

Так зачем экономить?

 Конечно, можно привести в качестве аргумента статистические данные, затрагивающие разные страны мира, но, как говорится, своя рубашка ближе к телу. Приведем две причины, которые могут напрямую отразиться на семейном бюджете.

  1. Вода попадает к нам домой не напрямую из реки или озера, а проходит очищение и обеззараживание. Использованная вода также нуждается в очищении, и только после этого ее можно вернуть обратно в реку или озеро. Т.к. население земли растет, то и увеличивается расход воды. Если бережно к ней не относиться, то со временем понадобиться очищать большее ее количество, а значит, придется строить новые станции водоподготовки и очистные сооружения. Такие дополнительные расходы, естественно, отразятся на нашем бюджете: вода будет стоить все дороже и дороже.
  2. Если количество расходуемых кубометров воды уменьшается, то снижается и плата за них: ведь по подсчетам плата за этот вид ресурса занимает третье место в структуре ежемесячных коммунальных платежей.

 Как экономить?

 Специалисты рекомендуют пить около двух литров воды в день. Это необходимо для нашего физического и эмоционального здоровья, а на здоровье, как известно, не экономят! Но что касается остальных областей ее потребления, то тут уже можно снизить расходы. В Интернете существуют десятки советов по этому поводу, многие из них уже с успехом применяются в повседневной жизни. Вот лишь некоторые из них.

 Технические мероприятия:

  • Устраните течь в кранах и сливе унитаза.
  • Установите счетчики на воду – нормативные объемы искусственно завышаются, поэтому оплата за фактически потребленные Вами кубометры может существенно снизиться. Подсчитано, что экономия в таком случае по горячей воде может составить 50%, по холодной – 45%. Кроме того, это будет стимулом стать более бережливым: ведь теперь экономия воды сэкономит семейный бюджет.
  • Установка современного бачка для унитаза позволит регулировать расход воды в зависимости от потребности.
  • Если использовать рычаговые смесители, то быстрее можно получать воду нужной температуры, а это снизит ее неоправданный расход.
  • Установите водосберегающие насадки на краны и душевые лейки: за счет распределения струи на множество мелких капель проток воды уменьшается.
  • Установите душевую лейку пониже: это позволяет экономить до 30% воды.

Организационные мероприятия:

  • Если туалетную бумагу выбрасывать в урну, то на смыв будет уходить гораздо меньше воды.
  • Вместо покупки бутулированной воды, воспользуйтесь ее природными источниками: тем более в нашем городе их достаточно.
  • Не размораживайте продукты под струей воды.
  • Воду, оставшуюся после варки овощей, можно использовать для приготовления ароматного бульона.
  • Реже принимайте ванны – пользуйтесь душем: по некоторым подсчетам это позволяет снизить расход воды втрое.
  • Когда чистите зубы, выключайте кран.
  • Не допускать высыхания остатков пищи на посуде – замачивайте ее.
  • Можно попробовать мыть посуду в раковине с набранной водой.
  • Используйте один и тот же стакан или бутылку для питья в течение дня: это позволит снизить расход воды на мытье дополнительной посуды.

 Вот лишь некоторые подмеченные жильцами способы экономии воды. Большая часть из них требует изменения наших привычек и рекламирует бережное отношение к ресурсам как образ жизни. Но конечный результат стоит усилий – ведь копейка рубль бережет. В следующей статье мы рассмотрим, как экономно потреблять электричество у себя дома.

 Источник фотоматериала: stroysnabgroup.ru