Электроэнергия ОДН – как снизить затраты?

Последние изменения в жилищном законодательстве - общедомовые нужды (далее – ОДН) окончательно отделены от тарифа на содержание мест общего пользования. В связи с этим многие собственники  поняли, что затраты дома даже после поквартирного их распределения все же велики. Как отреагировало старшее поколение? Их вердикт: «Включать нельзя, экономить!» Но темные дворы с отключенными светильниками наружного освещения и зияющие, как «черные дыры», подъезды – рай для хулиганов. У молодежи иной взгляд на это: «Включать, нельзя экономить!» Но и с таким лозунгом долго не протянешь: проблема энергосбережения из года в год становится все более острой (смотрите статью «Семейный бюджет. Экономия электроэнергии»). Однако выход есть: «Включать и экономить!» - призывает современная автоматика. Рассмотрим распространенные решения, предлагаемые ею, а также опыт тех, кто уже попробовал сэкономить с ее помощью.

«Уходя, гасите свет!»

 Известный лозунг призывает помнить, что лампочка, освещающая пустое помещение – напрасно тратит ресурсы и наши деньги. Ниже перечислены современные методы, облегчающие выполнение этого призыва.

 1.На каждом этаже установить кнопки включения и выключения света. Но тут один «минус»: даже если светильник будет энергосберегающим, забыв утром его выключить, мы будем бесполезно тратить энергоресурсы и в светлое время суток.

 2.Установить таймер выключения: свет включается при нажатии на кнопку, а выключается через заданный интервал времени. Таким образом, человеческий фактор исключается. Но вот найти эту кнопку в кромешной темноте – дело не из легких.

 3.Установить «датчик движения»: при обнаружении движения в своем секторе устройство срабатывает и свет включается. Если же спустя некоторое заданное время движения не обнаружено, свет выключается. Кроме того, «умные» датчики реагируют на уровень освещенности и не включают свет днем. Преимущество этого метода в том, что включение, равно как и выключение, светильников происходит полностью автоматически и исключает участие человека.

 Опыт применения.

 Председатель одного из ТСЖ г. Волгодонск вместе с жильцами разработал осветительную систему по третьему методу, приведенному выше. В итоге в темное время суток придомовая территория и этажи дома хорошо освещены, а с рассветом установленное фотореле отключает работу светильников. В итоге было подсчитано, что дом потребляет электроэнергии меньше, чем соседние пятиэтажки.

 Но насколько быстро окупаются затраты на энергосберегающее оборудование? Два одинаковых многоквартирных дома (далее – МКД), в обоих установлены ОДПУ. Но только в одном из них применяются энергосберегающие методы. В результате было подсчитано: потратив средства на современное «экономное» оборудование, жители уже за 4 месяца их окупили. И это не удивительно: ведь по сравнению с соседним этот дом стал потреблять энергии почти в 4 раза меньше(!)

 И подобных примеров использования энергосберегающего оборудования в России становится все больше. Но как применить опыт других у себя в доме?

 Инструкция к действию.

 Как отмечалось ранее (смотрите статью «Ответственный собственник. Голосовать очно или заочно?»), для принятия какого-либо решения, затрагивающего общее имущество дома, необходимо согласие более 50% собственников-соседей всего дома. Поэтому-то устанавливать или не устанавливать энергосберегающее оборудование должно решить собрание МКД. Стоит отметить, что энергоснабжающие организации рассчитываются с жильцами исходя из потребленных ресурсов всем домом, а не каждым подъездом. Поэтому-то для снижения затрат по статье «Электроэнергия ОДН» установка энергосберегающего оборудования должна быть произведена во всем МКД.

 Итак, экономия Вашего дома в Ваших руках! 

Источник фотоматериала: http://tools.wikimart.ru