Обслуживание дома ТСЖ: ...УК в помощь!

Один из известных чешских писателей 20-го века Карел Чапек отметил: «Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них — поручить это дело садовнику». Перефразируем: есть несколько способов обслуживания дома: лучший из них – поручить это дело специалисту. Конечно, как рачительный хозяин, собственник обязан не только заботится о квартире, но и быть неравнодушным к проблемам целого дома. Закрыть дверь в подъезд, убраться на площадке, выключить свет или вовремя его зажечь, а заодно подумать о возможностях экономии электроэнергии – все это под силу каждому из нас. Но обслуживание дома на этом только начинается. Почему вода перестала быть горячей или вообще исчезла? Затопило подвал - что делать? Течет крыша – откуда брать деньги на ее ремонт? Как не ошибиться в оформлении юридической документации? Это лишь некоторые моменты, которые могут застать врасплох. Если коллектив хорошо подготовлен, настроен на слаженную работу, то и все жильцы будут защищены от подобных проблем. Ну а что, если добровольцы из числа собственников только начинают вникать в этот сложный домовой механизм? На помощь придут специалисты УК. Об этом подробнее.

 Кто в доме хозяин?

 Однажды, придя к единому мнению, собственники дома решили создать ТСЖ. Появилось новое юридическое лицо и вместе с ним и заботы: обслуживание, эксплуатация и ремонт общего имущества дома теперь необходимо проводить самостоятельно, а также определиться с объемом ремонтных работ, заниматься заключением договоров, оформлять бухгалтерскую отчетность и многое другое.

 Как отмечалось ранее (статья «ТСЖ и управляющая компания – непримиримая борьба или плодотворное сотрудничество?»), такая сложная и многогранная работа не терпит дилетантов. По этой причине в российской практике все чаще встречается симбиоз двух форм – ТСЖ и УК. С юридической точки зрения, ТСЖ поручает оказывать определенные услуги УК, закрепляя это соответствующим договором.

      «Плюсы» от сотрудничества

  1. УК может предложить услуги квалифицированных специалистов. Конечно, в штате ТСЖ может быть слесарь-сантехник, который при необходимости и смеситель поменяет, и кран перекроет, и даже канализацию заменит. Но сложные проблемы, требующие специальной подготовки и опыта, решить он уже не сможет. Чем чревато тогда будет подобное невежество и промедление? Законом предусмотрена ответственность – вплоть до уголовной. Естественно, ответственным лицом за подобные нарушения будет председатель ТСЖ. Поэтому существенную помощь ТСЖ может оказать УК: работая с различными домами, она знает их технические особенности и способна поделиться этой информацией с председателем, а также предоставить квалифицированных инженеров.
  2. Юридическое сопровождение: бухгалтерская отчетность, заключение договоров, взыскание долгов через суд и многое другое. Например, пользователь нежилого помещения отказывается заключать договор аренды с собственниками. Столкнувшись с подобным непониманием, председатель ТСЖ опускает руки. УК же может заключить договор в судебном порядке, а затем взыскать сумму задолженности за прошлый период. Напомним, что как представитель юридического лица (ТСЖ), его председатель отвечает за долги собственников, например, перед ресурсниками. УК способна погасить образовавшуюся задолженность за счет средств текущего ремонта, а затем в судебном порядке взыскать эту сумму с должников.
  3. Необходимый перечень работ можно доверить УК как подрядчику и контролировать регулярность его выполнения. В противном случае легко все пустить на самотек: пострадают как сами жители, так и председатель, который не провел вовремя проверку дымоходов или же газового оборудования и за это заплатил штраф или того хуже - сел в тюрьму.

 Подводя итоги, стоит заметить: если члены ТСЖ - отзывчивые, не равнодушные к проблемам своего дома, дружные и сплоченные жильцы, -  то для них не будет не разрешимых проблем. Справляться с неисправностями собственными силами или же заключать договоры с подрядчиками – к единому решению они смогут прийти, а заодно и разработать комплекс мер по предотвращению новых проблем.

Источник фотоматериала: http://images.yandex.ru