Кому нужны подъездные счетчики?

С 1 сентября прошлого года начали действовать новые Правила предоставления коммунальных услуг жильцам. Как писалось ранее, теперь каждая коммунальная услуга подлежит оплате не только за индивидуальное потребление, но и за общедомовое. И если с «общими» водой и теплом в нашем регионе пока разбираются соответствующие ведомства, что обусловлено возникновением множества вопросов, то с электроэнергией – их  гораздо меньше. Установив общедомовые приборы учета и индивидуальные, особо ответственные жильцы задаются вопросом: «Может, установить и счетчик отдельно на подъезд, чтобы случайно не заплатить за потребление света парикмахерской, расположенной на первом этаже следующего подъезда?» Обоснованы ли эти опасения? Не окажется ли установка дополнительного прибора учета пустой тратой денег? Давайте разбираться.

 Один за всех и все за одного?

Во многих городах современные многоквартирные дома проектируются с уже выделенными под предпринимательскую деятельность первыми этажами. Кто-то, согласовав с инстанциями, производит перепланировку своей собственной квартиры под фотосалон. А есть те, кто, прокинув кабель, питает от электросети дома свой собственный магазин. Во всех этих случаях мы имеем дело с помещениями, обозначенными законом как «нежилые».

Счетчики электроэнергии, установленные в каждом таком помещении, как правило, включены в общую систему электроснабжения дома. Законность этого должна подтверждаться соответствующим договором с энергоснабжающей организацией. Она наравне с УК и должна контролировать потребление электроэнергии собственником или арендатором жилого помещения. При расчетах объемы затраченного ресурса таким предпринимателем вычленяются из объемов, определенных общедомовым прибором учета. Таким образом, платить еще и «за того дядю» не придется.

«Всех на счетчик!» а подъезды?

Но несмотря ни на что, практика многих российских городов показывает: люди хотят перестраховаться и массово ставят на каждый подъезд счетчик электроэнергии. Конечно, по его показаниям можно проследить, сколько я и мои соседи тратят энергии и даже обнаружить ее похитителя (при условии, что приборы учета установлены во всех подъездах дома), но вот уже к расчету такие данные «ресурсниками» приняты не будут. И это опять-таки не прихоть местных чиновников, а запущенный Законом механизм. Например, новые Правила, обозначенные Постановлением №354, все так же, как и потерявшее силу 307-е, предписывают «ресурсникам» продавать электроэнергию как товар на границе балансовой принадлежности дома по коллективному (общедомовому) прибору учета. Да и в терминологии Жилищного Кодекса Вы не найдете понятия «подъезд» - есть понятие «многоквартирный дом» - и именно в этом масштабе Законом предусмотрен расчет коллективного потребления ресурсов.

Итак, подъездный счетчик несет функцию самоконтроля и не более того. Поэтому, не обладая свободными средствами, решайте сами, необходим ли он в Вашем подъезде.