Капитальный ремонт-2013

Буквально вчера в подмосковном Красноармейске частично обрушился дом из-за деформации, вызванной перепадом температур. Как такое могло случиться? Четырехэтажное здание было построено в начале 50-х гг. и сильно обветшало. По последним данным сайта Фонда содействия реформированию ЖКХ в РФ 14,4 млн. кв. м жилой площади признаны аварийными. Чтобы легче было представить тенденцию развития проблемы, приведем еще несколько цифр: 2007 год – 7,3 млн. кв. м площади для сноса, 2010 год – 9,6 млн. кв. м. Как видно, доля ветхого и аварийного жилья растет угрожающими темпами. Правительство со своей стороны пробует подобрать оптимальный вариант для предотвращения ситуаций, подобных описанной вначале. Недавний закон наглядный тому пример. Какую нагрузку теперь несет собственник в отношении капитального ремонта своего дома – об этом речь и пойдет в этой статье.

 «Быть» или «не быть» – кто решает?

Общее собрание собственников  – как было, так и остается высшим органом управления домом. Что это значит? Быть капитальному ремонту или не быть, откуда взять деньги на покрытие расходов и что отремонтировать в первую очередь – все это решают именно на собрании. Управляющая организация со своей стороны выдвигает предложения по этим вопросам, но последнее слово, конечно, - за собственниками.

Кто платит?

Само слово «капитальный» наводит на мысль о затратности такого ремонта. В оптимальном - с точки зрения властей - варианте платить за него должны сами собственники. Но можно ли по-прежнему ждать помощи от вышестоящих инстанций? Еще до третьего чтения нового законопроекта председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская отметила: «Мы не можем согласиться с тем, что должна прекратиться помощь на капитальный ремонт жилищного фонда, потому что в дотационных регионах ситуация очень сложная, и только благодаря материальной помощи сдвинется с мертвой точки этот процесс». Так на какую поддержку можно рассчитывать?

В связи с тем, что новый законопроект продлевает срок деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ до 01.01.2016 года, средства этой государственной корпорации будут задействованы в рамках реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта. В свою очередь эти программы формируются на основе муниципальных программ. Включить или не включить Ваш дом в нее – это решает муниципалитет.

Размер доли.

С принятием закона о капремонте соотношение долей в финансировании региональными адресными программами изменилось: теперь собственники должны вложить вместо 5%, как было ранее, 15% от общих затрат на ремонт.

Один в поле – не воин!

     Как писалось ранее, по закону собственники, обслуживающие свои дома в одиночку (такая форма управления домом называется в народе «самоуправление»), не могут рассчитывать на участие в таких муниципальных программах.

Итак, хотя государственное софинансирование капитальных ремонтов продлено, долевое участие собственников в них возросло. Новый этап в жилищной среде обернулся новыми суммами. Как остановить их рост? Важно помнить: предупреждать дешевле, чем устранять серьезные поломки. Вовремя проводя плановые работы и заменяя изжившее себя оборудование, можно уменьшить долю вложений в обслуживание дома и избежать крупных аварий.