Собственник и ОДПУ в рамках закона «Об энергосбережении»

«Ресурсы – на учет!» - выносит вердикт современное законодательство. Почему это разумно? Приходя в магазин, мы хотим заплатить ровно за ту порцию товара, которую нам взвесили, но никак не больше. Меньше – пожалуйста! Но в этом случае уже не выгодно магазину. Получается то, что выгодно одним, не выгодно другим – и наоборот. Выход – платить по реально учтенным объемам. Именно это и предлагает государство, утвердив федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».  Согласно ему всех и вся нужно поставить на счетчик: как индивидуального потребления (далее – ИПУ), так и общедомового (далее – ОДПУ). И если в нашем городе подавляющее большинство уже имеет ИПУ, то с ОДПУ дела обстоят посложнее. В какие сроки нужно «оприборить» дома и кто за это будет платить? Об этом и пойдет речь.

 Ограничения по срокам.

 Первоначально предлагалось собственникам самим, проявив сознательность, установить общедомовые счетчики. Срок – до 01 июля 2012 года. Но намеченная дата уже прошла, а работы осталось еще много. Вторая мера воздействия на собственников – уже принудительная: в случае, если собственники так и не собрались установить счетчики, к делу подключаются сами «ресурсники». Им тоже установлено ограничение по срокам – сделать они это должны не позднее 01 июля 2013 года.

 Бремя расходов – на чьи плечи?

 Помимо обязанности обеспечить допуск ресурсоснабжающим организациям к местам установки счетчиков, собственники должны и оплатить расходы на установку и покупку самого ОДПУ. Поскольку это дорогостоящее мероприятие, то закон предлагает разные варианты покрытия затрат:

-единовременная оплата;

-в рассрочку: равными долями в течение пяти (или менее) лет с даты установки счетчиков.

Стоит сказать, что если жители ни в какую не соглашаются оплачивать расходы (а в дополнение еще и обрезают провода от «ненавистного» счетчика), то им придется оплатить даже сверх выставленной им «ресурсниками» суммы - судебные издержки тоже лягут на их плечи.

 Счет к оплате!

 Основание для оплаты за установку ОДПУ – счет, который выставляет ресурсоснабжающая организация (в случае, если эта сумма не была учтена в составе платы за содержание и ремонт МОП или же других обязательных платежей). Что должно быть в нем указано? Каждый собственник, ознакомившись со счетом, должен узнать:

-общую сумму расходов на установку ПУ;

-долю, пропорциональную доле в праве общей собственности на общее имущество, подлежащую им оплате.

 Итак, не зависимо от желания собственников,  перейти на счетчики и самим оплатить этот переход – обязанность, возложенная на наши плечи государством, а не рекомендация. И если весовой механизм в нашем примере – это собственность магазина, за что, естественно, покупатель не платит, то ОДПУ становится собственностью жильцов – опять же по закону. А кто хозяин, тот и платит.