Долговая яма в ЖКХ. Методы законного воздействия.

В наше время брать в долг стало привычным делом – благо, что число «центров финансовой поддержки» растет, как грибы после дождя. Не исключение и оплата коммунальных услуг. Еще осенью прошлого года председатель Правительства Дмитрий Медведев упомянул, что сумма общей дебиторской задолженности перед предприятиями ЖКХ  составила около 100 миллиардов рублей. Упоминались и более внушительные цифры, в связи с чем неоднократно звучали предложения ввести уголовную ответственность за неоплату жилищно-коммунальных услуг. Пока дело до такой крайней меры не дошло, рассмотрим действующие в настоящее время рычаги воздействия на должников. Но вначале узнаем, когда собственник становится неплательщиком с точки зрения закона.

  Когда неуплата перерастает в долг?

 Правила №354 п.118 объясняют, что, независимо от того, есть у Вас в квартире счетчик или нет, Вы становитесь должником (по-научному : не полностью оплатили определенную(ые) коммунальную услугу(и)), если:

-размер по одной (или каждой– если их несколько) из них больше 3-х месячных размеров платы за нее;

-размер месячной платы за отдельную коммунальную услугу (вода, канализация, электричество, газ или отопление) рассчитывается исходя из принятых нормативов потребления.

Другими словами, если в квартире зарегистрированы три собственника, то,  даже не оплатив, например, отопление за один месяц, Вы рискуете попасть в число должников. Ведь обозначенный законом размер недоплаты в Вашем случае - это норматив, умноженный на троих членов семьи.

 Законная управа на должников.

 В настоящее время законом предусмотрены следующие рычаги воздействия на неплательщиков коммунальных услуг:

1.        Заключение соглашения о погашении задолженности с должником.

2.        Ограничение или прекращение подачи должнику отдельных видов коммунальных услуг.

Осуществляется в соответствии с постановлением №354. Услуги, которые запрещается отключать – отопление и холодная вода. Порядок отключения:

2.1.   Собственнику письменно направляется предупреждение: если в течение 30 дней с момента его получения задолженность по коммунальной услуге не будет погашена, то предоставление услуги будет приостановлено (в нашем городе ограничить предоставление услуги в многоквартирном доме технически невозможно, равно как и отключить горячую воду и водоотведение в отдельно взятой квартире).

2.2.   Если долг не погашен, то за 3 суток до отключения собственнику направляется письменное извещение.

2.3.   После погашения долга или же заключения соглашения об этом в течение 2 дней предоставление коммунальной услуги возобновляется.

3.        Выселение нанимателя по договору социального найма.

Осуществляется в соответствии со статьей 90 Жилищного Кодекса. Если наниматель и проживающие с ним члены семьи в течение более 6 месяцев без уважительных причин не оплачивают коммунальные услуги и за арендуемое ими жилое помещение, то в судебном порядке их могут выселить. Однако, как правило, без предварительного обращения в суд о взыскании задолженности суды отказывали в выселении и устанавливали срок в 1 год для погашения долгов.

4.        Обращение в суд с исковым заявлением. Самый распространенный способ.

5.        Судебный приказ.

На основании заявления о взыскании денежных сумм судья выносит постановление, которое одновременно является и исполнительным документом.

6.        Арест имущества должника.

7.        Начисление пени.

Согласно 155 статьи Жилищного Кодекса пеня рассчитывается так:

ПЕНЯ = ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗА ЖКУ * СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ / 300 * КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ ПРОСРОЧКИ ПЛАТЕЖА.

Отсчет количества дней просрочки платежа начинается со следующего дня после наступления установленного срока и заканчивается днем фактической выплаты включительно.

 Итак, государство предоставляет «ресурсникам» достаточно способов вернуть затраченные на предоставление услуг средства. А вот потраченные наши нервы в ходе долговой волокиты уже никто не вернет. Вот и стоит задуматься: «А оно мне надо?»

Источник фотоматериала: http://images.yandex.ru