Общедомовые нужды в домах без централизованного горячего водоснабжения.

За прошлый год в Управление Роспотребнадзора по вопросам, касающимся жилищно-коммунальных услуг, было направлено 732 письменных обращения. В числе самых распространенных вопросов, волнующих обратившихся граждан, - появление в квитанциях за квартиру платы за горячую и холодную воду на общедомовые нужды (далее – ОДН). В домах со своим котлом у людей все те же вопросы:  если нет централизованного горячего водоснабжения, законно ли взимание платы за «общую» горячую воду? Ответ на этот вопрос мы попытаемся найти в Законе.

 Так «да» или «нет»?

 Постановление №354 пункт 40 разъясняет: если в вашем доме установлено нагревательное оборудование, а значит, нет централизованного горячего водоснабжения, то Вы должны вносить общую плату за эту коммунальную услугу. Что значит «общую»? В этом же пункте приводится два слагаемых этой суммы – квартирное потребление и общедомовое.

Другой пункт (п.70) новых Правил вносит еще большую ясность: в «платежке» разграничение на квартирное и общедомовое потребление должно касаться всех видов коммунальных услуг, кроме услуг по отоплению и горячей воде при отсутствии в таком доме централизованного их предоставления. Другими словами, если Вы проживаете в многоквартирном доме со своим котлом и в квитанции не обнаружили отдельную строку за горячую воду на ОДН, то это не значит, что Вам ее не начислили – просто она запакована в сумму, обозначенную Законом как «общая плата» за горячую воду.

Но, как было уже не раз объявлено со страниц СМИ и на нашем сайте, если общедомовые счетчики в доме не установлены, то на территории Калужской области по воде (а также отоплению) за ОДН начисления пока не ведутся.

 Если общедомовой счетчик есть…

 Если ресурсы в Вашем доме строго учитываются, - другими словами, зарегистрирован коллективный прибор учета, - то за общедомовые нужды Вам начисляют исходя из фактически потребленных объемов. Если же объем этой услуги равен нулю, то соответственно, плата за ОДН по этой услуге не будет начисляться (смотрим пункт 45 Правил).

 Если коллективного счетчика нет…

 Пункт 48 Правил ссылается на формулы, для расчета по которым нужно знать нормативы. Кто их утверждает? Согласно пункту 5 – органы государственной власти субъектов РФ. В Калужской области Министерство конкурентной политики и тарифов издало постановление от 22 августа 2012 г. N 150-эк «Об утверждении нормативов потребления». Приложение №2 этого распоряжения содержит нормативы потребления горячей воды на ОДН – причем они одинаковы: не зависимо от наличия или же отсутствия централизованного горячего водоснабжения.

     В заключении, считаем нужным напомнить: новые нормативы – как индивидуального потребления, так и на общедомовые нужды – это своего рода мера воздействия на непослушных собственников, не желающих устанавливать приборы учета в рамках выполнения закона «Об энергосбережении». Ведь, как и прежние, они искусственно завышены, показывая тем самым от лица Правительства всю пользу перехода на «учет».

      Источник фотоматериала: http://socgrad.ru