Как долго хранить квитанции об оплате коммунальных услуг?

…по квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну по квитанции,

сдавать будем одну, чтобы не нарушать отчетности.

Каникулы в Простоквашино

 

С покупкой новой обуви продавец предоставляет нам и чек-квитанцию. Сохраняя ее определенный фирмой срок, мы можем рассчитывать на гарантийное обслуживание. Та же схема работает и в других областях современного общества: не исключение и коммунальные услуги. Вопрос в том, как долго нужно хранить квитанции по квартплате? Давайте узнаем, что советуют специалисты.

 Но сначала - для тех, кто до сих пор квитанции называет простыми «бумажками», - следующий подзаголовок.

 

Зачем хранить квитанции?

 

Что такое квитанция? Это официальная расписка в принятии денег, вещей, ценностей. Другими словами, хотите подтвердить, что за коммунальные услуги Вы заплатили, предоставьте квитанцию. Так что храните их на «черный день»! Когда он может наступить?

Поскольку в нашей стране сфера ЖКХ – проблемная, то разбирательства между поставщиками и потребителями коммунальных услуг довольно часты. Например, настал «черный день» для организации-поставщика (сбой в компьютерной сети, пожар, переезд, потоп и др.), и сведения об оплате услуг пропали. Те, кто бережно хранили квитанции, смогут подтвердить оплату. Ну а что будет с теми, кто выкинул эти «ненужные бумажки»? Возможно, придется заплатить снова. Ведь без квитанций подтвердить факт оплаты практически невозможно.

 

Сроки хранения.

 

Мы подошли к вопросу о сроках. На самом деле сроки хранения квитанций об оплате коммунальных услуг государством не обозначены. Но Гражданский Кодекс РФ дает нам подсказку, вводя понятие «срок исковой давности». Что это такое? Это период, в течение которого мы можем обратиться в суд о защите нарушенного нашего права. Статья 178 устанавливает его в пределах трех лет. Т.е. оплатив счет, в течение трех лет мы можем обратиться в суд о его перерасчете. Таким же образом и от нас могут потребовать оплатить коммунальную услугу, оказанную нам давно. И если квитанций нет, то придется потратиться заново. Поэтому и нужно хранить их как минимум три года.

Однако ГК РФ (статья 199) устанавливает, что суд должен принять иск, не зависимо от того, истек срок исковой давности или нет. С чем это связано? Дело в том, что в ходе судебного разбирательства может быть выяснено, что срок исковой давности прерывался, приостанавливался или подлежит восстановлению. Поэтому-то практикующие юристы рекомендуют хранить квитанции как можно дольше.

 

Таким образом, квитанция – это документ, подтверждающий факт оплаты. Кроме того, внимательно относясь к ежемесячно выставляемым счетам за квартиру, мы можем избежать ошибок начисления уже на начальном этапе. Вот что советует директор одного муниципального учреждения по расчету коммунальных платежей: «Мы рекомендуем ежемесячно сверять свою оплату по счет-квитанциям… При возникновении вопросов, связанных с начислением и оплатой жилищно-коммунальных услуг, своевременно обращайтесь в абонентский отдел по работе с населением …, телефон и адрес которого указан в счет-квитанции».     

 

Источники фотоматериала: http://www.vladtime.ru, http://жизньхакасии.рф