Кто должен заниматься вывозом крупногабаритного мусора?

Непрекращающиеся удары молотка, визг дрели – соседи делают ремонт. Спустя время шум в квартире сменяется шумом в подъезде: строительные отходы выволакиваются на улицу. Старая ванна, расколотый унитаз, ветхая мебель – в лучшем случае аккуратно выставляются возле мусорных контейнеров – своего рода акция «Отдам в хорошие руки» (а вдруг кому-нибудь понадобиться?). Но время проходит, и строительные отходы уже образовывают порядочную гору, вызывая возмущения не только в адрес соседа, задумавшего ремонт, но и в адрес управляющей компании. И действительно, кто должен убирать мусор, оставшийся после ремонта? Давайте узнаем.

 

Многообразие мусора.

 

«Мусор – он и есть мусор», - привыкли думать мы, относя к нему все то, что подлежит выбросу. На самом деле, он подразделяется на твердые бытовые отходы (сокращенно – ТБО) и на крупногабаритные отходы. К первой категории относятся растительные и пищевые отходы, а также бытовой мусор (стекло, упаковка от покупок, пластмасса и т.п.). Ко второй группе относятся отходы не от ежедневной деятельности, а от разовых работ по дому: строительный мусор, оставшийся после ремонта, предметы быта, потерявшие свое пользовательское назначение (телевизоры, диваны, гарнитуры и т.п.). Знание этой особенности позволит не возлагать всю ответственность за мусор в целом на обслуживающую организацию.

 

Ответственности сторон.

 

Оказывается, УК не обязана вывозить крупногабаритный мусор. Вот как этот вопрос прокомментировал Сергей Петров, генеральный директор управляющей компании на Дальнем Востоке: «В соответствии с законом мы, как управляющая компания, не должны вывозить ни крупногабаритный мусор, ни строительный мусор. Собственник жилого помещения при проведении любых работ в доме, в квартире, все это [вывоз крупногабаритного мусора] должен производить самостоятельно или заключить разовый договор с управляющей компанией на вывоз крупногабаритного мусора». Обслуживающая организация, в свою очередь, заключает договор со специализированной компанией на сбор, вывоз и утилизацию таких отходов.

Чтобы избавить себя от подобной волокиты, некоторые собственники решили заключить договор со своей УК на сбор и вывоз не только ТБО, но и крупногабаритного мусора. В этом случае ответственность за санитарное состояние территории ложиться на обслуживающую компанию.

К слову сказать, собственники квартир в домах, обслуживаемых компанией «Регион-Л», могут не волноваться по поводу вывоза крупногабаритного мусора. В договор управления пункт «Сбор и вывоз крупногабаритного мусора, утилизация» включен.

Таким образом, грамотный подход к составлению договора со своей УК позволит избежать ненужных хлопот.

Источник фотоматериала: http://www.landman.ru