Полотенцесушитель холодный. Что делать и кто виноват?

На каком основании в подъезде отключены

полотенцесушители? Это такой способ

снижения издержек?

Жилец

 

В наших квартирах есть одна та заветная труба, которая быстро сушит мокрое белье. По пути домой настиг дождь, а через час опять уходить? Мы уверены: кинь мокрые носки на полотенцесушитель, и он не подведет! Но как быть, если он холодный? В чем причина?

 Для начала узнаем, что называется полотенцесушителем и каково его предназначение?

 

Что такое полотенцесушитель?

 

Это как раз та труба, проходящая через ванную и изгибающаяся в форме подковы. Некоторые принимают ее за часть системы отопления. Но название такой трубы говорит само за себя – «полотенце сушить» - это и есть предназначение полотенцесушителя. Различают два вида таких приборов – водяной и электрический. Последний, как и калорифер, подключается через розетку. Поскольку в наших домах подавляющее большинство жильцов используют водяные полотенцесушители, то именно о них и пойдет речь в этой статье.

 

Полотенцесушитель в системе дома.

 

В качестве небольшого пояснения отметим, что существуют два вида систем горячего водоснабжения (далее – ГВС) – тупиковые и циркуляционные. Существенный недостаток первых в том, что горячая вода напрямую поступает к потребителю из сети. Если кран перекрыть, то со временем вода в трубе остывает. Чтобы вновь использовать горячую воду, нужно слить уже остывшую (стоячую). Циркуляционные (по-другому их называют еще «закольцованные») системы лишены этого недостатка: из сети горячая вода поступает в подающий стояк и вытекает через циркуляционный (обратный). Таким образом, вода не застаивается и, соответственно, не остывает. В многоквартирных домах, обслуживаемых «Регион-Л», в большинстве своем монтированы циркуляционные системы.

Полотенцесушители подключаются не к подающему стояку (вода, проходящая через него, была бы слишком горячая), а к обратному. Если же в доме нет центрального ГВС, то они изначально монтированы в систему отопления по тому же принципу.

 

Прибор не работает! Что делать?

 

Зная азы того, как монтируется полотенцесушитель в общую систему ГВС дома, нам легче будет понять и причины его не функционирования. А они могут быть следующими:

1.Если недавно Вы поменяли полотенцесушитель, то возможно монтировали его неправильно: большое расстояние от стояка создает повышенное сопротивление внутри прибора, из-за чего горячая вода туда просто не может попасть.

2.Если соседи несогласованными ремонтными работами изменили систему водоснабжения подъезда.

3.Даже если и Вы, и Ваши соседи все сделали правильно, от ремонтных работ могли забиться трубы.

4.Полотенцесушители у Вас и Ваших соседей не менялись? Тогда причина может быть в старых трубах, которые со временем забились грязью. Как и в предыдущем пункте, это может привести к недостаточному давлению внутри системы ГВС.

5.В системе ГВС нет циркуляции.

Стоит отметить, что если в Вашем доме нет центрального ГВС, причины могут быть теми же самыми.

Конечно, не специалисту трудно определить и тем более устранить причины. Поэтому заметив, что труба в ванной холодная*, звоните в диспетчерскую «Регион-Л» по телефону (48444) 5-09-07. Как правило, в течение рабочего дня заявки по холодному полотенцесушителю выполняются. Таким образом, холодная труба в ванной – это не результат экономии «управленцев», а технический сбой в системе дома. 

 

*Не забывайте, что в домах с центральным ГВС полотенцесушитель будет холодным на время отключения горячей воды. Если в Вашем доме нет центрального ГВС, то прибор будет работать только в отопительный период.