Почему случаются засоры в канализации?

Бесперебойную работу канализации, как правило, не замечают. Но стоит только появиться специфическому запаху или обнаружить, что вода в унитазе и не собирается уходить, как начинают бить тревогу. Кто-то пытается справиться собственными силами, кто-то зовет знакомых, но большинство … винят в бездействии обслуживающую организацию. Давайте для начала заглянем туда, куда не проникал взор рядового жильца, а затем разберем причины засора канализации.

 

 Канализация как система дома

 

Использованная вода вместе с бытовыми отходами совершает долгий путь, прежде чем попадает в очистные сооружения. В квартире стоки от мойки, ванной, унитаза собираются в отводной трубопровод, а затем направляются в горизонтальный поэтажный отвод. Пройдя этот участок, нечистоты попадают в стояк – вертикальный трубопровод, верхняя часть которого выходит на крышу дома для вентиляции. В подвале стояк сменяет горизонтальная труба - выпуск. Эта часть канализационной системы, расположенная на глубине ниже промерзания грунта, отводит стоки из дома. Как правило, на каждый стояк (по одной квартире на этаже) приходится своя система канализации.

 

Когда «дело – труба!»

 

Теперь у нас есть общее представление об устройстве системы водоотведения (так в платежках называется система канализации). Ясно, что на возникновение засоров могут влиять два фактора. Первый – так сказать технический, обусловленный материалом труб и их расположением. Объясним.

1.        Внутренняя поверхность труб.

Со временем внутри труб образуются отложения, коррозия, что способствует задержанию нечистот и образованию засора.

2.        Сложность системы.

Чем больше в системе перепадов, поворотов, тем сложнее стокам беспрепятственно их преодолеть.

3.        Неправильный угол наклона.

Особенность канализационной системы – самотечность, жидкие отходы передвигаются в ней без дополнительного воздействия, например, избыточным давлением. Поэтому так важно выбрать нужный угол наклона в горизонтальных ее частях. Понятно, что такие пропорции определить в силах только специалисты. В связи с этим важно серьезно отнестись к выбору подрядчика.

 

Русское «авось».

 

Как показывает опыт специалистов, зачастую засоры в трубах – вина самих же жильцов. Использование унитаза в качестве мусоропровода – для некоторых это находка, особенно если в доме его нет. Кто-то, просто не задумываясь, спускает в трубу испорченную консервацию, отходы от овощей, фруктов. Поэтому важно запомнить: использовать систему канализации можно только для отвода жидких стоков. Итак, что нельзя бросать в унитаз?

1.        Пищевые отходы: от заготовок на зиму, от овощей-фруктов, испорченные продукты, даже пресловутая чайная заварка может помешать проходимости.

2.          Строительные и бытовые отходы: тряпки, средства гигиены, песок, окалина, металлическая стружка и т.п.

3.              Не тонущие вещества.

4.   Вещества, которые могут разрушить стенки труб: щелочи, кислоты, масла, смолы, нерастворимые жиры и т.п.

 

Как видим, система водоотведения дома не терпит дилетантов ни со стороны обслуживания, ни со стороны ее использования. Но если все-таки Вы столкнулись с этой проблемой, оставляйте заявку по телефону (48444) 5-09-07 (диспетчерская «Регион-Л»). Специалисты оценят ситуацию на месте и обязательно исправят.