Почему в квартире пахнет канализацией?

Роль запаха, как и роль зрения и слуха, трудно переоценить. Вот и маркетологи пытаются стимулировать нас покупать товары, воздействуя на наши органы обоняния. В результате исследований было обнаружено, что приятный аромат в магазине задерживает покупателей на 15-20% дольше обычного. Понятно, что резкий неприятный запах вызывает отторжение. Дом – это то место, которое мы хотим обустроить с комфортом. Но как быть, если отвратительный запах из канализации нарушает гармонию уюта? Тут освежители воздуха уже не справляются. Поэтому-то так важно выявить причину и устранить ее. В помощь Вам и написаны будут эта и следующая статьи.

 Для начала давайте разберёмся в причинах появления запаха из канализации в квартире.

Причина 1. Подвал в беде!

Если Вы живёте на первом этаже, а неприятный запах и в подъезде, и во всей квартире, то проблема в подвале. Возможно, нарушена целостность трубы или же возник засор (о том, почему он возникает и как его избежать, читайте в статье «Почему случаются засоры в канализации»).

Причина 2. Нарушена герметичность подсоединения сантехники.

Если запах из канализации в санузле или кухне, то проблему нужно искать внутри квартиры. Проверьте, нет ли разгерметизации в местах подсоединения раковины, унитаза, мойки.

Причина 3. Повреждения в трубе.

Если трубы в санузле залиты цементом, то обнаружить места повреждения помогают характерные следы от течи. В чём может быть причина? В трубе может со временем появиться трещина или свищ (по-научному, точечная коррозия). 

Причина 4. Если дело в сифоне…

Для справки: сифон – это изогнутая трубка с коленами разной длины, по которой переливается жидкость из сосуда с более высоким уровнем в сосуд с более низким уровнем, причем верхняя часть трубки расположена выше уровня жидкости в верхнем сосуде (Энциклопедический словарь). Это устройство является обязательным элементом подсоединения унитаза, раковины, ванной, мойки к канализационной системе. Какова его роль? После закрытия крана или опорожнения бачка унитаза последняя часть использованного объема воды не может преодолеть изгиб и остается. Таким образом, в том отрезке сифона всегда есть вода. Она создаёт своего рода затвор, препятствующий проникновению неприятных запахов в квартиру. Потому если сантехническими приборами долго не пользовались, то вода в сифоне может просто испариться, что лишит жильцов барьера защиты от канализационных ароматов. Кроме того, в сифоне умывальника или мойки остатки пищи, волосы и т.п. могут начать разлагаться и источать неприятный запах.

Причина 5.  Помехи в работе вентиляции.

Как писалось ранее, верхняя часть стояка выходит на крышу дома для вентиляции (в среде специалистов она называется фановой трубой). Таким образом, канализационная система – не замкнутая, в неё постоянно поступает воздух. Но что произойдет, если фановую трубу перекрыть? В качестве эксперимента, налейте в стакан воды и поставьте в него трубочку (например, для сока). Затем перекройте большим пальцем отверстие сверху и выньте ее, сохраняя вертикальное положение. Что произойдет с водой? Она останется в трубочке. Что нужно, чтобы она вылилась? Убрать большой палец.

Подобным образом, для того, чтобы спуститься воде вниз по стояку, нужен воздух. Если он не поступает через фановую трубу, то при спуске большого объема воды происходит разряжение внутри системы. Это приводит к тому, что вода из сифонов уходит, а значит, ничто уже не мешает зловонному воздуху попасть внутрь квартиры.

Итак, мы рассмотрели возможные причины появления запаха из канализации в квартире. Но с какими из них  можно справиться самим и как это сделать? Читайте в следующей статье.

Источник фотоматериала: http://deita.ru, http://www.remstroi.biz