Как устранить запах канализации в квартире?

Если в Вашей квартире неприятно пахнет канализацией, не спешите опускать руки – они Вам еще пригодятся! Ведь обнаружив причину запаха при помощи предыдущей статьи («Почему в квартире пахнет канализацией?»), можно самостоятельно ее и устранить. Однако стоит сделать оговорку: определенные проблемы не подвластны простому жильцу. Поэтому давайте разберемся, какие из причин запаха устранить Вам по плечу, а какие требуют руки специалиста.

 

Я сам!

 

Если все дело в трубе…

Некоторые советуют обнаруженную трещину или свищ герметизировать, замазав это место цементным раствором (цемент и вода без добавления песка) или герметиком на основе силикона. Но подобные проблемы часты в старых чугунных трубах: в связи с этим, почему бы не воспользоваться этим явным знаком того, что труба отжила свое, и не заменить на новую – из современных материалов? Кстати, если течь обнаружена в пластиковой системе, то, возможно, уплотнительное кольцо в местах соединения двух труб потеряло свои свойства. В таком случае достаточно просто его заменить.  Если же пластиковая труба треснула, то герметизацию уже не проведешь: необходимо реконструировать проблемный участок.  При замене системы канализации в квартире специалисты советуют провести следующую профилактику неприятного запаха:

1.        Выбирайте только качественные материалы.

2.        Меньше стыков (именно в местах соединения чаще всего и обнаруживается течь).

3.        При прокладке системы в санузле необходимо, чтобы стыки были в легкодоступных местах.

4.        Провести основательную гидроизоляцию стен и пола в санузле и на кухне.

 

Если проблема в сифоне…

Специалисты советуют регулярно чистить гофротрубу. Ее легко отсоединить от системы, а выпрямив – легко и удалить загрязнения. Для очищения сифона унитаза используют специальный трос, который при желании можно приобрести в специализированном магазине. Бывает, что гофротруба просто не имеет изгиба, поэтому не создает препятствий неприятным запахам. В таком случае достаточно ей придать необходимую форму. Если же сифон поврежден, то нужно просто купить новый, и проблема с запахом будет решена.

 

Звонок … специалисту!

 

Но есть проблемы, которые не выявишь, а уж тем более, не решишь самостоятельно. Например:

1.        Источник неприятного запаха в подвале: треснула труба, засор.

2.        Повреждения труб в межэтажном перекрытии (стояке).

3.        Не поступает воздух в систему канализации. Для решения этой проблемы необходим допуск на крышу дома.

Если решить проблему неприятного запаха Вам не удалось, звоните по телефону (48444) 5-09-07 (диспетчерская «Регион-Л»). Позвольте специалистам Вам помочь!

Источник фотоматериала: http://kanalizaciya-expert.ru, http://www.fermer1.ru